Le 15 Mars 2020 s’est tenu le premier et seul tour des élections municipales et communautaires 2020. La pandémie liée au Covid 19 a fortement perturbé ces élections. Aussi, la prise de fonctions officielle des nouveaux conseillers élus a fait l’objet d’une ordonnance et a été fixée au lundi 18 mai dernier.

Le Mercredi 27 Mai 2020, le nouveau Conseil Municipal s’est réuni en mairie et ont été élus :

  • Maire : Mr Pierre BOUTTEMY,
  • Adjoints : Mr René VERSMISSE, Mme Marie-Agnès SOËTE-BECART, Mr Guy HERMEL, Mme Annie BLANCKAERT-DEJONGHE, Mr Eric VANDAELE,
  • Conseillers délégués : Mme Edith BRYGO, Mr Jean-Luc VANDAELE, Mr Frédéric ROUSSEL.
MaireAdjointsDeleguesConseillers_2020.jpg

Le Vendredi 5 Juin 2020, en mairie, une nouvelle réunion de conseil municipal a permis notamment de définir les délégations de chacun et de définir le rattachement de chaque conseiller aux diffèrentes commissions.

Voici la constitution du conseil municipal de la commune ainsi que les commissions et délégations :

  • Maire - Mr Pierre BOUTTEMY

  • 1er Adjoint - Urbanisme et Finances : Mr René VERSMISSE

  • 2ème Adjoint - Sécurité et Affaires Sociales : Mme Marie-Agnès SOËTE

  • 3ème Adjoint - Travaux et Environnement : Mr Guy HERMEL

  • 4ème Adjoint - Vie Associative et sportive : Mme Annie BLANCKAERT

  • 5ème Adjoint - Fêtes, Cérémonies, Commerces et Tourisme : Mr Eric VANDAELE

  • Conseillère déléguée - Enfance, Jeunesse et Santé : Mme Edith BRYGO

  • Conseiller délégué - Voirie communale : Mr Jean-Luc VANDAELE

  • Conseiller délégué - Communication : Mr Frédéric ROUSSEL

MaireAdjointsDelegues_2020.jpg
MaireAdjointsDeleguesMasques_2020.jpg
MaireAdjointsDeleguesConseillersMasques_2020.jpg
Chacune des commissions est présidée par Mr le Maire qui a délégué à certains adjoints et conseillers délégués l'organisation et la gestion des commissions.
Urbanisme_finance.jpg
 COMMISSION URBANISME ET FINANCES 

 Président : Pierre BOUTTEMY 
 Adjoint Délégué : René VERSMISSE 

Fonctions :
  • Participation à l’élaboration, application et suivi du PLUi,
  • Participation à l’élaboration du PLH,
  • Proposition d’aménagements sectoriels (lotissement, ancienne cantine, etc.),
  • Suivi des aménagements fonciers avec les aménageurs et les gestionnaires de réseaux et voirie,
  • Préparation et suivi du budget en lien avec la DGS,
  • Analyse financière en lien avec la trésorerie,
  • Recherche de subventions

Membres :
  • Guy HERMEL,
  • Jean-Luc VANDAELE,
  • Eric DUJARDIN,
  • Benoît LAURENT,
  • David UYTTERHAEGEN,
  • Baptiste VANHEMS

 COMMISSION SECURITE, ERP ET AFFAIRES SOCIALES  


 Président : Pierre BOUTTEMY 
 Adjoint délégué : Marie-Agnès SOËTE-BECART 


Fonctions :

  • Accompagnement des organismes de contrôle et mise en place des actions correctives en lien avec l’adjoint aux travaux,
  • Veille des registres de sécurité,
  • Participation aux réunions déclenchées par la Sous-Préfecture pour les ERP,
  • Veille du PCS en lien avec la DGS et le personnel communal,
  • Suivi et développement de la vidéo surveillance en lien avec la DGS,
  • Suivi des affaires sociales ne dépendant pas du CCAS,
  • Relations avec les séniors



Membres :

  • Edith BRYGO,
  • Eric DUJARDIN,
  • David UYTTERHAEGEN
Affaires_sociales.jpg
Travaux.jpg
 COMMISSION TRAVAUX ET ENVIRONNEMENT 

 Président : Pierre BOUTTEMY 
 Adjoint Délégué : Guy HERMEL 

Fonctions :
  • Déclenchement et suivi des travaux (voirie autre que communale, bâtiments, équipements, réseaux y compris fibre optique),
  • Relations et coordination avec les gestionnaires, les maîtres d’ouvrage et maîtres d’oeuvre,
  • Sécurité routière et signalisation,
  • Organisation et suivi des activités du personnel technique communal,
  • Proposition des plans d’actions de préservation et d’amélioration de l’environnement, de la propreté y compris le fleurissement

Membres :
  • René VERSMISSE,
  • Jean-Luc VANDAELE,
  • Benoît LAURENT,
  • David UYTTERHAEGEN,
  • Baptiste VANHEMS
 COMMISSION VIE ASSOCIATIVE ET SPORTIVE 

 Président : Pierre BOUTTEMY 
 Adjoint Délégué : Annie BLANCKAERT 

Fonctions :
  • Assurer les relations avec les associations communales et participer à leur développement,
  • Favoriser les manifestations communales (parcours du coeur, lutte contre le cancer, 4 jours de Dunkerque, etc.),
  • Etablir les règlements d’utilisation des salles communales ainsi que les plannings annuels d’occupation en lien avec le secrétariat de mairie,
  • Proposer les subventions aux associations en fonction de leurs bilans et projets,
  • Développer les actions de valorisation de la commune en relation avec la culture et en lien étroit avec la CCHF

Membres :
  • Eric VANDAELE,
  • Frédéric ROUSSEL,
  • Francine DEVOS,
  • Sonia ANGELE,
  • David UYTTERHAEGEN,
  • Sophie BULCKAERT,
  • Emilie DEVOS,
  • Céline DEHOUCK
Vie_associative_sportive.jpg
Fetes_tourisme.png
 COMMISSION FÊTES, CEREMONIES, COMMERCES ET TOURISME 

 Président : Pierre BOUTTEMY 
 Adjoint délégué : Eric VANDAELE 

Fonctions :
  • Préparation, coordination et organisation de l’ensemble des fêtes et cérémonies communales,
  • Développement des actions de valorisation de la commune au niveau du tourisme et du patrimoine en lien étroit avec la CCHF,
  • Défense et promotion des labels existants (Village Patrimoine, etc.),
  • Prise en charge et développement d’actions de soutien et de développement vis-à-vis du commerce, de l’artisanat et des petites entreprises en lien avec la CCHF,
  • Rechercher d’exploitants potentiels de l’immeuble commercial dont les murs appartiennent à la CCHF

Membres :
  • Annie BLANCKAERT,
  • Jean-Luc VANDAELE,
  • Eric DUJARDIN,
  • Sonia ANGELE,
  • Cécile LECIGNE,
  • Emilie DEVOS,
  • Céline DEHOUCK
 COMMISSION ENFANCE, JEUNESSE & SANTE 

 Président : Pierre BOUTTEMY 
 Conseiller Délégué : Edith BRYGO 

Fonctions :
  • Conduire et assurer le suivi des dossiers scolaires, périscolaires (restaurant scolaire et garderie), et ACM,
  • Mettre en place le conseil municipal des jeunes à partir de la rentrée 2020/2021,
  • Conduire le projet de transformation de la maison médicale en Maison de Santé Pluri-professionnel au niveau administratif et structurel

Membres :
  • Marie-Agnès SOËTE-BECART,
  • Annie BLANCKAERT,
  • Francine DEVOS,
  • Sonia ANGELE,
  • Cécile LECIGNE,
  • Sophie BULCKAERT,
  • Emilie DEVOS,
  • Céline DEHOUCK
Enfance_jeunesse.jpg
Voirie.jpg
 COMMISSION VOIRIE COMMUNALE, HYDRAULIQUE, TERRITOIRE 

 Président : Pierre BOUTTEMY 
 Conseiller Délégué : Jean-Luc VANDAELE 

Fonctions :
  • Gestion de la voirie communale en lien avec la CCHF (programme de travaux, suivi et proposition d’améliorations),
  • Interlocuteur de la 4ème section des wateringues et de l’Institution Intercommunale des Wateringues et de l’USAN,
  • Participation aux rencontres concernant l’hydraulique du territoire notamment dans le cadre du SAGE du delta de l’Aa et sera force de propositions et d’amélioration,
  • Veillera au bon respect des limites séparatives (public/privé) le long des VC

Membres :
  • Guy HERMEL,
  • Benoit LAURENT,
  • Baptiste VANHEMS
 COMMISSION COMMUNICATION 

 Président : Pierre BOUTTEMY 
 Conseiller Délégué : Frédéric ROUSSEL 

Fonctions :
  • Gestion de la communication communale et extra communale,
  • Conception et réalisation du journal municipal (Warhem Informations),
  • Veille et mise à jour permanente du site internet de la commune,
  • Mise en place d’une communication numérique accessible sur mobiles et tablettes ainsi qu’une newsletter

Membres :
  • Cécile LECIGNE,
  • Sophie BULCKAERT,
  • Emilie DEVOS,
  • Céline DEHOUCK
Communication.jpg

En poursuivant votre navigation sur ce Site Internet, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de ce site et de ses services.